Neu

Meist gelesen

Falcon Fighter Team

Über uns

Falcon Fighter Team 2010Das Falcon Fighter Team Schwalm-Eder wurde 1996 ins Leben gerufen. Seit dieser Zeit konnte man viele herausragende Ergebnisse erzielen.

Bei verschiedenen Veranstaltungen stellte man auch ein Team bei Mannschaftskämpfen.

Gleich im Gründungsjahr 1996 konnte man überraschend den DM Titel der WISKA gewinnen. 1997 nahm man beim German Super Bowl teil und schied nach spannenden Kämpfen aus. Aber mit dieser Motivation startete man in die Semikontakt Bundesliga, wo man 5 Jahre aktiv war. 2007, 2008 und 2009 konnte man den Teamfight bei der Manus-Trophy gewinnen, 2008 wurde man Sieger der Team Challenge.

Darüber hinaus kamen im Laufe der Zeit viele Titel bei kleinen und größeren Turnieren zusammen. Andreas Mohr und Andreas Riem waren Mitglieder in der WAKO Nationalmannschaft und erzielten internationale Erfolge.

Andreas Mohr:

  • EM Dritter 2000 in Jesolo / Italien

Andreas Riem:

  • Weltmeister 2009 in Lignano Sabbiadoro / Italien
  • WM Fünfter 2005 in Szeged / Ungarn
  • 2-facher EM Dritter 2006 in Lissabon / Portugal (Aero-Kickboxing)

Alexander Haidamak:

  • Junioren WM 2008, 5. Platz in Neapel / Italien

 

 

 

 

 

Wettkampfteam

 

WETTKAMPFTERMINE 2011 / 1. Halbjahr




26. Februar
Ebernpokal Eberswalde A
13. März
Challenge Series - 1. Kampftag
Flörsheim am Main
A | B | C
19. März
Danish Open
Aalborg A
27. März Challenge Series - 2. Kampftag Battenberg A | B | C
04. April Bezirksmeisterschaft Nord
Bad Arolsen
A | B | C
10. April Internationale Deutsche Meisterschaft
Hamburg A
08. Mai Hessenmeisterschaft Melsungen Qualifizierte Kämpfer
11. Juni Deutsche Meisterschaft
Leipzig Qualifizierte Kämpfer

 

 

 

Erwachsene / A-Team



Andreas Riem

3. DAN

Mitglied der Nationalmannschaft

SK Bundesliga 1998 - 2003

Aktuelle Platzierung
Deutsche Kickbox Ranking Tour: 3.


  • 3. Platz EM 2010 (Veteranen SK)
  • 2. Platz US Open 2010
  • Weltmeister 2009 (Veteranen SK)
  • 5. Platz WM 2007
  • 3. Platz EM 2006 Aerokickboxing
  • Deutscher Profi-Meister
  • German Open Sieger / Internationaler Deutscher Meister
  • Austrian Classics Sieger
  • Deutscher Meister
  • 7-facher Hessenligasieger
  • mehrmaliger Hessenmeister (Semi- u. Leichtkontakt)



Alexander Haidamak

Mitglied der Nationalmannschaft 2008

Aktuelle Platzierung
Deutsche Kickbox Ranking Tour: 4.

  • 2. Platz adidas Cup 2010 LK
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2009 LK
  • 3. Platz German Open 2009 LK
  • Hessenmeister 2009 LK
  • Bezirksmeister 2009 LK
  • Vize-Bezirksmeister 2009 SK
  • Challenge Series Sieger 2009 LK
  • Deutschlandpokal Sieger 2008 Junioren LK
  • 5. Platz WM 2008 Junioren LK
  • Deutscher Meister 2008 Junioren LK
  • Internationaler Deutscher Vizemeister 2008 Junioren LK
  • Vize-Hessenmeister 2008 LK
  • Vize-Bezirksmeister 2008 LK
  • Challenge Series Sieger 2008 LK Newcomer



Besnik Kucanaj

Aktuelle Platzierung
Deutsche Kickbox Ranking Tour: 5.

  • Manus Trophy Sieger 2009 SK
  • Hessenmeister 2009 Junioren SK
  • 2. Platz Challenge Series 2009 LK
  • 2. Platz Deutschlandpokal 2008 Junioren LK
  • Deutscher Vizemeister 2008 Junioren SK
  • Hessenmeister 2008 Junioren SK
  • Hessenmeister 2008 Junioren LK
  • Bezirksmeister 2008 SK
  • Bezirksmeister 2008 LK
  • Challenge Series Sieger 2008 LK
  • Vize-Hessenmeister Mannschaft 2007 SK
  • Deutschlandpokal Sieger 2007 Jugend SK
  • 2. Platz Deutschlandpokal 2007 Jugend LK
  • 3. Platz DM 2007 Jugend SK
  • Vize-Hessenmeister 2007 Jugend SK
  • Bezirksmeister 2007 Jugend SK
  • 3. Platz Challenge Series 2007 Jugend SK
  • Manus Trophy Sieger 2006 Jugend SK Newcomer



Viktor Weitzel

Mitglied im LK Nationalkader 2008

SK Bundesliga 2002/2003

  • Manus Trophy Sieger 2010 LK
  • Sieger adidas Cup 2010 LK
  • Deutscher Vizemeister 2008 LK
  • Vize-Hessenmeister Mannschaft 2007 SK
  • 2. Platz German Open / Internationaler Deutscher Vizemeister 2007 LK
  • Challenge Series Sieger 2007 LK
  • 2. Platz Deutschlandpokal 2006 LK
  • German Open Sieger 2005 LK
  • Deutscher Jugendmeister 2002 LK
  • Manus Trophy Sieger 2002 Jugend SK
  • Manus Trophy Sieger 2002 LK
  • Hessenmeister 2002
  • Deutscher Jugendmeister 2001 LK



Dimitri Ott

1. DAN

SK Bundesliga

  • Hessenmeister 2010 LK
  • 2. Platz Hessenmeisterschaft 2010 SK
  • Deutscher Meister 2003 Junioren SK
  • Manus Trophy Sieger 2002 Jugend LK
  • Hessenmeister 2002 Jugend SK



Denis Hahne

  • Sieger Internationaler Sachsen Cup 2010 LK
  • 2. Platz Internationaler Sachsen Cup 2010 SK
  • 2. Platz Deutschlandpokal 2010 LK
  • 3. Platz German Open 2010 LK

 

 

 

Erwachsene / B-Team

Sven Scheller, Lars Störmer






 

 

 

Erwachsene / C-Team

Dirk Nafziger, Vitali Hinz






 

 

 

Jugendliche / A-Team



Marvin Jäckel

  • 3. Platz Manus Trophy 2010
  • 2. Platz Manus Trophy 2010 LK
  • 2. Platz Manus Trophy 2009
  • Hessenmeister 2009
  • Vize-Bezirksmeister 2009
  • Challenge Series Sieger 2009
  • Vize-Hessenmeister 2008
  • Challenge Series Sieger 2008
  • Hessenmeister 2007
  • Bezirksmeister 2007



Edward Heidt

  • 2. Platz Internationale Bayerische Meisterschaft 2010 Junioren LK
  • Sieger Internationaler Sachsen Cup 2010
  • Sieger Internationaler Sachsen Cup 2010 LK
  • 2. Platz Deutschlandpokal 2010 LK
  • 3. Platz Manus Trophy 2010
  • Manus Trophy Sieger 2010 LK
  • 3. Platz Challenge Series 2010
  • 2. Platz Deutschlandpokal 2009
  • Manus Trophy Sieger 2009
  • Hessenmeister 2009
  • 3. Platz Challenge Series 2009



Philip Schlemmer

  • 3. Platz Internationale Bayerische Meisterschaft 2010
  • Manus Trophy Sieger 2010
  • Hessenmeister 2010
  • Bezirksmeister 2010
  • Challenge Series Sieger 2010
  • Manus Trophy Sieger 2009
  • 3. Platz Hessenmeisterschaft 2009
  • Bezirksmeister 2009
  • 3. Platz Challenge Series 2009
  • 3. Platz Hessenmeisterschaft 2008
  • 3. Platz Challenge Series 2008



Jonas Giesa

  • 2. Platz Manus Trophy 2010 LK



Erik Eisner

  • 2. Platz Manus Trophy 2010



Julian Fanelli

  • 2. Platz Internationale Bayerische Meisterschaft 2010
  • Sieger Internationaler Sachsen Cup 2010
  • 3. Platz Manus Trophy 2010
  • 3. Platz Hessenmeisterschaft 2010
  • 2. Platz Manus Trophy 2009 Newcomer Class



 

 

 

Jugendliche / B-Team

Dennis Bothe, Nikolai Gluchich, Louis Theis, Philip Knaub, Yannik Gutermuth, Maren Kühn, Steven Miranda









 

 

 

Jugendliche / C-Team

Daniel Boghan, Yannik Scheller, Arthur Lais, Arthur Lang, Leon Steinbrecher, Alea Melchior









 

 

 

 

Wir machen dich fit!

 Unsere Öffnungszeiten

Hier

geht es zu
SPORTMEMBER